您好,欢迎来到中国维权频道网! 设为首页加入收藏
一起交通事故无责当事人需要承担赔偿责任吗?
发表时间:2017-03-04     阅读次数:     字体:【

案情:a开车撞了b的电动车,造成电动车驾驶人b及电动车后座上c受伤,后a由于惯性撞上d驾驶的面包车。报案后经交警现场勘查后出具交通事故认定书。bc的事故认定书,认定bc无责,a负全责。d的事故认定书,d无责,a负全责。bc经过一段时间治疗后,通过法院摇号后,经司法鉴定所认定bc都是十级伤残。a投保了交强险、商业险。

开庭后a的保险公司提出,这是一起“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。(最高院法释〔2012〕19号第二十二条)”bc的赔偿金超a交强险部分由d的交强险无责任赔偿限额部分先行赔偿,剩余部分再由a的商业险赔偿。要求增加d为第三人,延后开庭。

解析:我方提出要所最高院法释[2012]19号第十三条多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,当事人请求多个侵权人承担赔偿责任的,人民法院应当区分不同情况,依照侵权责任法第十条、第十一条或者第十二条的规定,确定侵权人承担连带责任或者按份责任。

二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。

二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,每个人的侵权行为都足以造成全部损害的,行为人承担连带责任。

二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。

我方提出d在这起交通事故,并没有与a一起共同造成bc伤害,主体资格就不适格,更不要谈按最高院司法解释第二十二条责任分担认定对d的交强险按无责任赔偿承担赔偿责任。

后该案调解结案。

 
上一篇:夫妻一方对外形成侵权之债如何认定夫妻共同债务
下一篇:一不小心就会犯的“十宗罪”